Programma 2019
Da Venerdì 17 a Giovedì 23 Maggio
- ore 17.30 - Novena e Santa Messa presso il santuario animata dai
sacerdoti della Forania
Venerdì 24 Maggio
- ore 17.30 - Novena e Santa Messa presso il santuario animata dai
sacerdoti della Forania
- ore 21.00 - Balli in piazza con l’accompagnamento dell’organetto di
Costantino Lai e Luigi Meleddu.
ore 22.00 - Esibizione del gruppo musicale In Giro x canzoni.
A seguire: balli in piazza.
Sabato 25 Maggio
- ore 17.30 - Novena e Santa Messa presso il santuario animata dai
sacerdoti della Forania
- dalle ore 09.00 - Noleggio bici e visite guidate ai siti archeologici di Biru ‘e Concas, Nuraghe Talei e Tomba dei Giganti a cura della Cooperativa Impronta.
- dalle ore 16.00 - Giochi tradizionali e animazione per bambini con la compagnia teatrale “Baby Fun” in collaborazione con la Consulta Giovanile.
ore 19.00 - 1° Rassegna di cori sardi organizzata dal coro “Santu Mauru” di Sorgono. Partecipano: Coro “Mediana” di Meana Sardo, coro polifonico “Sant’Elena” di Tiana e coro “Santu Mauru” di Sorgono.
ore 21.00 - Balli in piazza con l’accompagnamento dell’organetto di
Costantino Lai.
ore 22.00 - Esibizione della cabarettista Valentina Persia.
dalle ore 24.00 - Love Party paradise festival. Special guest DJ Fargetta.
Domenica 26 Maggio
- dalle ore 09.00 - Noleggio bici e visite guidate ai siti archeologici di Biru ‘e Concas, Nuraghe Talei e Tomba dei Giganti a cura della Cooperativa Impronta.
- dalle ore 10.00 - Esposizione dei prodotti artigianali e agroalimentari.
- ore 10.30 - Raduno di auto e moto d’epoca.
- dalle ore 11.30 alle 16.00 - Giochi gonfiabili e animazione per bambini a cura di Br.Sport Games.
ore 11.30 - Santa Messa, accompagnata dal coro Santu Mauru di Sorgono
- ore 16.30 - Palio di San Mauro, organizzato dall’associazione ippica San Mauro “Pro Andrea”.
- ore 18.00 - Santa Messa Solenne, accompagnata dal coro parrocchiale di Sorgono diretto dal Maestro Alessio Pilloni.
ore 19.00 - Processione in onore a San Mauro Abate accompagnata
dalle confraternite della foraniae e dei paesi ospiti e dai gruppi folk di: Sorgono, Ollolai, Galtellì e Buddusò.
- ore 19.30 - Balli in piazza con il gruppo “A Ballare”.
ore 22.00 - Serata Folk con l’esibizione dei gruppi presentata da Lucia Cossu:
- Associazione culturale Gruppo Folk Sorgono di Sorgono,
- Sos Balladores di Ollolai,
- Tradizioni popolari Garteddì di Galtellì,
- Santa Lucia di Buddusò.
- Tenore Santu Lussugliu di Oliena.
A seguire estrazione dei biglietti della lotteria e balli in piazza con il gruppo “A Ballare“